Какие бывают станки для заточки цепей бензопилы

Доля сельского населения в России составляет 26%. Большая часть городских жителей имеет приусадебные участки. Работа в саду предполагает наличие специальных режущих инструментов. В последнее время граждане все чаще приобретают в магазинах бензиновую технику.

Какие бывают станки для заточки цепей бензопилы

Бензопилы – незаменимая вещь в хозяйстве, а чтобы она прослужила долго ее нужно обслуживать. Основные работы сводятся к смазке и заточке цепи. Если цепь будет плохо наточена, то это вызовет нагрев двигателя и остановку его работы.

А для заточки ножей рекомендуем эффективную ручную поворотную точилку Ruixin Pro RX 008.

Сейчас только неопытные дачники будут точить зубья старым способом: напильником. Так раньше делали на ручных пилах. Процесс занимает много времени и может привести к обратному эффекту. Зубья еще больше затупятся или будут заточены под неправильным углом.

Для того, чтобы сэкономить время, силы и сделать все правильно существуют станки для заточки цепей. Станок имеет специальную опору, поворачивая которую звенья меняются и всегда находятся под одинаковым углом наклона. А значит режущая кромка останется целой и не пострадает.

Такие станки делятся на 2 группы:

  • Ручные;
  • Автоматизированные.

Станки для заточки цепей бензопил

Продажа станков для заточки цепи бензинового инструмента осуществляется в специализированных магазинах. Покупая станки с рук, покупатель соглашается с тем, что гарантия в этом случае теряется даже если нет видимых повреждений и дефектов. Возникшие неисправности придется чинить за свой счет.

Какие бывают станки для заточки цепей бензопилы

Специализированные магазины предлагают широкий ассортимент заточных станков известных производителей. Также на оборудование распространяется гарантия на заводской брак. Надежными производителями заточных станков считаются фирмы Вихрь, PATRIOT, Калибр и Sturm.

Получить полную информацию о станке той или модели можно на тематических форумах и в группах соц. сетей. В таких сообществах люди, имеющие станок или работающие с ним, делятся своими впечатлениями и опытом. Но, к сожалению, здесь не получится поработать за станком в реальности.

Станок-автомат по внешнему виду похож на отрезную пилу. Сам станок расположен на специальной станине. Цепь держат зажимы, а заточка происходит заточным диском. Звенья цепи быстро сменяют друг друга при помощи зажима и удерживающего механизма. Угол наклона остается при такой работе неизменным.

Виды заточных станков

Заточные станки различаются по таким параметрам как уровень шума, мощность, количество оборотов диска за единицу времени, общая масса.

Стоимость зависит напрямую от количества функций. Чем больше возможности станка, тем дороже оборудование.

У ручных или автоматических станков для заточки цепей есть как плюсы, так и минусы. Существенный минус – это сокращение полезной площади режущего инструмента, что в свою очередь повлияет на ухудшение балансировки цепи.

Плохая балансировка вызывает сбои в работе двигателя. Придется делать больше перерывов, чтобы мотор остыл. Поэтому время работы с пилой увеличится.

Невозможно однозначно сказать какой станок плохой, а какой хороший. Нужно подбирать под свои потребности. Если пила используется 2 раза в год, нарезать дрова или отпилить сук на дереве, то достаточно будет и ручного станка. Нецелесообразно тратить большие деньги на более функциональное устройство. Такие траты будут оправданы при регулярном использовании бензопилы. Актуально, например, для строителей.

Особенности станков для заточки

  1. Количество оборотов заточного диска в единицу времени. Для домашних нужд хватит 3 тыс. оборотов. Для регулярного использования нужно брать не меньше 7 тыс. оборотов.
  2. Диаметр заточного круга. Для электрических и бензиновых пил применяют разные диаметры.
  3. Мощность станка. Для постоянного использования берите станки с мощностью 220 Вт.

Заточные станки помимо основной функции могут выполнять ряд других операций. Такие функции повлияют на стоимость аппарата в сторону увеличения. К вспомогательным функциям относится наличие дополнительной точильной головки. Она сокращает процесс работы в 2 раза. Ограничитель наклона не позволит сделать большой срез режущего края.

Ручные станки для заточки

Ручные станки делятся 2 группы:

  1. Стационарные;
  2. Переносные.

Ручные станки для заточки

Регулировка уровня заточки и крепление звеньев ничем не отличается от автоматизированных станков. Отличие в том, что точильный круг вращается человеком, а не электричеством. Положительный момент в том, что переносной станок можно использовать в поле или лесу.

Следующая
Какие ножи и инструменты нужны для карвинга